RSDOUBLAGE
contactez-nous

Lucas Bléger

Doublage

série
2011/2013
Les Borgia (Superviseur du siège)
cinéma
2013
L'Employeur (Keith Caverns)
série
2010/2015
Les Mystères de Haven (Larry Belfiore)
série
2011/2013
Les Borgia (Maître de cérémonie)
série
2015/...
Chicago Med (Martin)
télévision, VOD & DVD
2009
Balibo (Ximenes)
série
2013/....
About : Kate (Frederik Van Eeden)
série
2000/....
série
2011/2013
Les Borgia (Le cistercien)
série
2014/....
série
2010/2015
Les Mystères de Haven (Carl McDonald)
télévision, VOD & DVD
2012
Birdsong (Soldat Douglas)
série
2014/....
Silicon Valley (Keenan Feldspar)
série
2014/....
télévision, VOD & DVD
2004
cinéma
2004
série
2014/....
Jane the Virgin (Robert Torres)
série
2014/....
Scorpion (Heywood Morris)
série
2014/....
télévision, VOD & DVD
2012
Hors-jeu (Willy Zwo)
télévision, VOD & DVD
2019
série
2014/....
série
2014/....
Bonnet Blanc
animation
2003
Claude
animation
2004/2012
Gegetsuburi
animation
2004/2012
Nakaï
animation
2010/2011
Onezawa
animation
2006/2007
Ragnarok
animation
2008/2009

Formation

Théâtre Ecole du Passage (ESAD) - Niels Arestrup (de 1992 à 1994)
Travail avec : Enzo Corman, Gil Galliot, Alain Maratrat, Jerzy Klezik, Mladen Materich, Sophie Boulin, théâtre d'Art de Moscou, Niels Arestrup, François Clavier, Alexandre d'El Perrugia, Paul Golube

Courts métrages

2016 "Ces deux-là" réalisé par M. Morando
2014 "Start" réalisé par S. Daude
2012 "François à la mairie" réalisé par R. et A. Philippon
2011 "En deuil" réalisé par C. Marx
2010 "N" réalisé par O. Jean
2009 "Shéma's Twelve" réalisé par Y. Valliere
2008 "Pop-corn" réalisé par E. Lochu
2006 "Le secret de Ponce Pilate" réalisé par M. Couderc
2005 "Nom Dit" réalisé par G. Goubet
2004 "Confidence" réalisé par S. Meyre
2004 "La Valse d'Octobre" réalisé par O. Bordes
2003 "Absurde" réalisé par A. Pelicié
2001 "Le mystère Angélique" réalisé par J. Mathis
2000 "Jeu de mains" réalisé par G. Gumpper
1999 "Le gaz" réalisé par J. Mathis
1997 "Mariage Lovers" réalisé par J. Mathis
1996 "Gaëtan" réalisé par G. Gumpper
1995 "Lettre à Noémie" réalisé par G. Gumpper

Films

2018 "La preuve par neuf" réalisé par JP. Mocky
2018 "Victor Hugo, ennemi d'état" réalisé par JM. Moutout
2017 "Aux animaux la guerre" réalisé par A. Tasma
2017 "Votez pour moi" réalisé par JP. Mocky
2017 "Sauvage" réalisé par C. Vidal
2017 "Scènes de ménages" réalisé par F. Duquet
2017 "Asya" réalisé par M. Aslan
2016 "L'énigme Gutenberg" réalisé par M. Jamplosky
2016 "Rouges étaient les lilas" réalisé par JP. Mocky
2015 "Sam" réalisé par V. Guignabodet
2015 "Luna" réalisé par Romain
2014 "Une famille formidable" réalisé par A. Pidoux
2013 "Lady Liberté" réalisé par M. Daniels
2012 "Le défi des bâtisseurs" réalisé par M. Jampolski
2012 "David et la mort de Marat" réalisé par M. Fraudereau
2010 "Xanadu" réalisé par Podz et JP. Amar
2009 "Les Invincibles" réalisé par A. Castagnetti et P. Gantelmi
2007 "La Résistance" réalisé par F. Olivier
2007 "L'hasard 2 Phoenix" réalisé par L. Ruhlmann
1999 "Le tabellion" réalisé par G. Drion
1985 "La bande des quatre" réalisé par JM. Perrochat
1982 "500 kilomètres à pieds" réalisé par C. Couderx
1982 "Les Tilleuls de Lautenbach" (rôle principal) réalisé par B. Saint-Jacques

Langues

Anglais courant
Allemand notions

Musique

Piano - Chant

Stages

René Jaunneau (1990), Ada Brown Mather : Shakespeare (1991), Théâtre d'art de Moscou: Tchekhov (1993), Michele Patruno (Commedia del' Arte en 1995), Enrique Pardo et Linda Wise, méthode Roy Art : corps et voix (1996), Maurice Taszman : Müller et Vinaver (1997), Michel Proc : le masque (1998), Centre dramatique de Moscou : corps et voix (2000)
Guy Ramey : clown et masque neutre (2002)- Heddi Sontag (Actor studio) : Tennesse Wlliams (en Anglais-2002)
Jordan Beswick "Master class" (en Anglais-2004), Guy Ramey : choeur antique et masque neutre (2006)
Guy Ramey : choeur de clown et masque neutre (2007), Jordan Beswick "Master class" (en Anglais 2008)
Isabelle Marx : chant,méthode Estil (2010-2011) Jean-Louis Hourdin et Karine Quintana : Art du Théâtre et Arts Frères (2013)
Jean-Louis Hourdin, Olivier Perrier, Jean-Paul Wenzel : Un cabaret permanent (2015), Jordan Beswick "Master class" (en Anglais 2017)
Jordan Beswick : Shakespeare (en Anglais 2017)

Théâtre

2018 "Peer-Gynt" mise en scène de S. Poccheschi & G. Strada
2012/2017 "Histoires par le Kamishibaï" mise en scène de L. Bléger & H. Hoohs
2016 "Grec cherche Grecque" mise en scène de E. Salimov
2016 "Liebesverbot" mise en scène de M. Clément
2008/2016 "Drame au Pays" mise en scène de C. Delesalle
2015 "La Clemenza di Tito" mise en scène de K. Thoma
2014 "La Vie Parisienne" mise en scène de W. Koeken
2014 "Le Vaisseau Fantôme" mise en scène de N. Brieger
2012 "Saperlotte" (spectacle et kamishibaï) mise en scène de H. Hoohs
2012 "Der Rosenkavalier" mise en scène de M. Clément
2011 "Le joueur de flûte" (spectacle et kamishibaï) mise en scène de H. Hoohs & L. Bléger
2011 "Andromaque,tragédie baroque" (assistant mise en scène) mise en scène de P. Lericq
2010 "Escurial" mise en scène de F. Frenay
2009 "Fatrasie" mise en scène de P. Lericq
2008 "Le Droit Du Seigneur" mise en scène de F. Souterelle
2008 "Le nouveau test à maman" (cabaret) mise en scène de D. Chambet-Ithier
2005/2007 "O p'tit Bonheur la Chance" mise en scène de C. Delesalle
2006 "Celui qui écoutait le coeur de la Forêt" mise en scène de C. Brieux
2006 "Cantates Profanes" mise en scène de J. Liermier
2006 "Benvenuto Cellini" mise en scène de R. Doucet
2005 "Le Grimoire aux Merveilles" mise en scène de P.Y. Fabre
2004 "Les Scouts" (cabaret) mise en scène de D. Chambet-Ithier
2004 "Ahmed Le Subtil" mise en scène de F. Perez
2002 "Les contes" mise en scène de V. Faller
2002 "Vin Mort" mise en scène de L. Bléger
2002 "Le Tribunal" mise en scène de P.Y. Fabre
2002 "Le Cabaret" mise en scène de P.Y. Fabre
2002 "Le champs de caddies" mise en scène de L. Bléger
2001 "Impressions d'Afriques" mise en scène de G. Lavaudant
2001 "Casimir et Caroline" mise en scène de P. Bureau
2001 "Frank & Stein" (tournée France, Luxembourg) mise en scène de F. Gil
2000 "Ma famille" mise en scène de A. Sandoval
1999/2000 "Les fourberies de Scapin" (tournée France, Martinique, Allemagne) mise en scène de J.L. Falbriard
1999 "Petites folies théâtrales" mise en scène de E. Wolff
1999/2000 "L'exécution au beffroi" mise en scène de E. Wolff
1999 "La bonne âme du Setchouan" mise en scène de A. Sandoval
1998/1999 "Le vol au-dessus de l'océan" (tournée Guatémala) mise en scène de A. Sandoval
1998 "Baal l'asocial et les deux manteaux" A. Sandoval
1997 "Thomas Bernhard Comédies" mise en scène de J.L. Martinelli
1997 "La colline aux sortilèges" mise en scène de P.Y. Fabre
1997 "Pièces de Coeur" mise en scène de M. Taszman
1997 "Histoires Minimales" mise en scène de T. Lutz
1996 "Flagrants Délires" mise en scène de E. Pardo
1996 "Les malheurs de Hans Trapp" (spectacle de marionnettes) mise en scène de L. Van Kote
1996 "Do Ré Mi Fa solstice" mise en scène de P.Y. Fabre
1995 "Chasse à l'Ombre" mise en scène de P.Y. Fabre
1995 "L'instituteur" mise en scène de L. Van Kote
1995 "Monsieur de Sade" mise en scène de T. Lutz
1995 "Alsace/Afrique" mise en scène de M. Foucher
1994 "Bourgdejadis" mise en scène de R. Scheer
1994 "L'Aéronef des Fous" mise en scène de P.Y. Fabre
1994 "Cabaret" mise en scène de R. Roumegous
1994 "Musique à Mort" mise en scène de F. Wittersheim
1993 "Tiens, vous ici Mr Zweig" mise en scène de L. Bléger
1992 "Californie, Paradis des Morts de Faim" mise en scène de L. Bléger
1992 "Carte Blanche" (assistant) mise en scène de P.Y. Fabre
1991 "La Marque des Hannong" mise en scène de P.Y. Fabre
1991 "La Farce de Maître Pathelin" mise en scène de F. Wittersheim
1990 "La Demande en Mariage" mise en scène de L. Bléger & R. Scheer
1990 "La Frairie au Seigneur du Navire" mise en scène de F. Wittersheim
1990 "Le Vol au-dessus de l'Océan" mise en scène de M. Proc
1989 "Les Tourments de la Révolution" mise en scène de R. Roumegous
1989 "1789" mise en scène de M. Adamiec
1988 "L'Avare" mise en scène de A.M. Hanh
1978 "Franziska" mise en scène de H. Vincent
1977 "Chatterton" mise en scène de J. Jourdheuil

Interview

R.S : Bonjour Lucas.

L.B : Bonjour Reynald.

R.S : Quel a été votre parcours de comédien ?

R.S : J’ai eu la chance de commencer jeune, au TNS où ma mère était costumière.J’ai joué à 5 ans pour la première fois. Par la suite, j’ai fait l’Ecole Théâtre du Passage de Niels Arestrup, où beaucoup d’intervenants étaient issus de l’équipe de Peter Brook.

R.S : Vous avez suivi de nombreux stages de comédie, notamment avec le Théâtre d'Art de Moscou. Pourquoi ce choix en particulier ?

L.B : Des comédiens du Théâtre d’Art de Moscou étaient intervenus à l’école, j’ai voulu approfondir leur méthode. Les autres stages viennent du désir de nouvelles rencontres, de nouveaux horizons, de nouveaux rêves...

R.S : Comment vous êtes-vous inséré dans la vie professionnelle ?

L.B : J’ai commencer assez rapidement en sortant de l’école. Par la suite, ce n’est qu’une question de rencontres !

R.S : Comment avez-vous pris le chemin du doublage ?

L.B : Grace à un ami qui m’a proposé de l’accompagner sur un plateau. Le DA m’a proposé de faire des essais et il m’a rappelé par la suite.

R.S : Etait-ce une discipline à laquelle vous pensiez lorsque vous avez débuté votre parcours ?

L.B : Non, je n’y avais pas réellement songé.

R.S : Est-ce une activité qui vous apporte les mêmes satisfactions que la scène ou la caméra ?

L.B : Les satisfactions, les sensations, l’approche, tout cela est différent, mais le bonheur est le même !

R.S : Quels sont vos loisirs  ?

L.B : La lecture, aller au musée, nager, flâner.

R.S : Merci beaucoup Lucas.

L.B : Merci à vous Reynald.

Interview de juillet 2019
Top