RSDOUBLAGE
contactez-nous

Laurent Claret

Doublage

cinéma
2003
cinéma
2001
cinéma
2007
The Mist (Dan Miller)
cinéma
2008
Wackness (Grand-père Luke Shapiro)
cinéma
2007
3h10 pour Yuma (Sutherland)
cinéma
2014
Daddy Cool (Murray Stuart)
cinéma
2006
Bandidas (Gouverneur)
télévision, VOD & DVD
2005
télévision, VOD & DVD
2005
Le Pape Jean-Paul II (Professeur La Pira)
cinéma
2004
La Mauvaise éducation (Père Manolo)
cinéma
2015
Carol (John Aird)
cinéma
2017
HHhH (Amiral Hansen)
cinéma
2016
Jackie (Amiral George Burkley)
cinéma
2017
Les heures sombres (Sir John Simon)
télévision, VOD & DVD
2001
série
2017/....
Young Sheldon (Professor Proton)
série
2007/2019
The Big Bang Theory (Arthur Jeffries)
cinéma
2007
Joyeuses funérailles (Pompes funèbres)
cinéma
2006
série
2004/2012
Dr House (Dr. Ron Simpson)
cinéma
2007
série
2007/2008
Big Shots (Ted)
série
2006
Conviction "2006" (William Stern)
télévision, VOD & DVD
2008
La spirale du mensonge (Lyle Rosenbaum)

Voix

Billboard
Roth France
Billboard
Téléfoot
Institutionnel
Nicoll
Institutionnel
Superdiet
Livre audio
Les Manifestations de la pensée
Narration
A l'école de la diversité
Narration
Des vies souterraines
Narration
Descamps au fil du temps
Narration
La science du crime
Narration
Le trésor des Tsars de Russie
Narration
Les nouveaux castors
Publicité
Café Grand'Mère
Publicité
Django
Publicité
Etienne Piron
Publicité
France Psoriasis
Publicité
Loto
Voice-over
Espaces intercalaires
Voice-over
Interpol
Voice-over
J'ai vu changer la terre
Voice-over
L'Odyssée Interstellaire
Voice-over
La Babel des enfants perdus
Voice-over
La Guerre des espions
Voice-over
Le King Salmon en Colombie-Britannique
Voice-over
Les égarés du Gange
Voice-over
Les monuments sacrés
Voice-over
Médecines d'ailleurs
Voice-over
Paris en ligne
Voice-over
Pasteurs Peul
Voice-over
Sex in the Comics
Voice-over
Sport, Mafia et Corruption
Voice-over
Street Food Asia
Voice-over
Tchernobyl
Voice-over
U.S. Welcome , U.S. Go Home
Voix-off
Charcot
Voix-off
Spectacles Sainte-Marie

Cinéma

2018 "Haute sociéte" réalisé par Hyuk Byun
2018 "Deux fils" réalisé par Félix Moati
2017 "Les grands esprits" réalisé par Olivier Ayache-Vidal
2014 " Les jours venus" réalisé par Romain Goupil
2013 "Avant l'hiver" réalisé par Philippe Claudel
2013 "Malavita" réalisé par Luc Besson
2012 "After" réalisé par Géraldine Maillet
2012 "Comme un chef" réalisé par Daniel Cohen
2011 "Forces spéciales" réalisé par Stéphane Rybojad
2011 "Itinéraire Bis" réalisé par Jean-Luc Perreard
2011 "Midnight in Paris" réalisé par Woody Allen
2011 "La Conquête" réalisé par Xavier Durringer
2010 "Monsieur Papa" réalisé par Kad Merad
2010 "Les femmes du 6ème étage" réalisé par Philippe Le Guay
2010 "L'Avocat" réalisé par Cédric Anger
2010 "Pièce montée" réalisé par Denys Granier Deferre
2009 "RTT" réalisé par Fréderic Berthe
2008 "Il y a longtemps que je t'aime" réalisé par Philippe Claudel
2006 "Hors de prix" réalisé par Pierre Salvadori
2006 "Je vais bien, ne t'en fais pas" réalisé par Philippe Lioret
1999 "Pas de scandale" réalisé par Benoît Jacquot
1999 "La parenthèse enchantée" réalisé par Michel Spinosa
1997 "On va nulle part et c'est très bien" réalisé par Jean-Claude Jean
1993 "Lettre pour L" réalisé par Romain Goupil
1991 "Lola zipper" réalisé par Ilan Duran Cohen
1989 "La passion de Bernadette" réalisé par Jean Delannoy

Courts métrages

2019 "Un monde sans crise" réalisé par Ted Hardy-Carnac
2017 "Le chien perdu de François Mitterrand" réalisé par Alberto Segre
2016 "Séances fiction" réalisé par Olivier Chretien
2015 "Le dernier raccourci" réalisé par Peter Dourountzis
2015 "L'âge de déraison" réalisé par Christophe Louis
2014 "Passé composé" réalisé par Ted Hardy-Carnac
2013 "Silence" réalisé par Michael Salerno
2011 "Le vieux singe" réalisé par Franck Maes
2007 "Des obsèques de principe" réalisé par Philibert Bacot
2007 "Le prix à payer" réalisé par Paul Gayard
2007 "L'aller-retour" réalisé par Judith Havas
2006 "End" réalisé par Nicolas Floc'h
2002 "Georges chez les tops" réalisé par Olivier Chretien
1992 "André Baston" réalisé par Laurent Aedoint

Langues

Anglais (maîtrisé)

Radio

Radio France :
"L'Opération Torch" réalisé par Cédric Aussir
"La vie d'Ella Paumet" réalisé par Sophie-Aude Picon
"Train d'enfer" réalisé par Laurence Courtois
"Pages arrachées à Didier Daeninck" réalisé par Jean-Mathieu Zahnd
"L'Apocalypse est notre chance" réalisé par Benjamin Abitan
"Lettre à mon juge" réalisé par Laurence Courtois
"Douceur des échanges en salle des marchés" réalisé par Benjamin Abitan
"Anna Freud face au nazisme" réalisé par Baptiste Guiton
"Red Line" réalisé par Baptiste Guiton
"Le Piège" réalisé par Cédric Aussir
"La loi Veil, un combat pour la liberté" réalisé par Laurence Courtois
"Albert Londres, le dernier reportage" réalisé par Baptiste Guiton

Télévision

2019 "Les sauvages" réalisé par Rebecca Zlotowski
2018 "Le bazar de la charité" réalisé par Alexandre Laurent
2018 "Cantabile Youth" réalisé par Liu Chun-Chieh
2018 "Victor Hugo, Ennemi d'état" réalisé par Jean-Marc Moutout
2017 "Crimes parfaits aux abois" réalisé par Christophe Douchand
2016 "Commissariat Central" réalisé par Varante Soudjian
2016 "Irresponsable" (Saison 1) réalisé par Stephen Cafiero
2016 "Falco Loin des yeux" réalisé par Chris Briant
2016 "Le chapeau de Mitterrand" réalisé par Robin Davis
2014 "La loi" réalisé par Christian Faure
2013 "Aimé Césaire le prix de la liberté" réalisé par Félix Olivier
2013 "Le pouvoir ne se partage pas" réalisé par Jérôme Korkikian
2012 "Chambre 327" réalisé par Benoît D'Aubert
2012 "Engrenages" (Saison 4) réalisé par Manuel Boursinhac
2011 "Une famille formidable" réalisé par Joël Santoni
2011 "Pierre Goldman" réalisé par Christophe Blanc
2011 "XIII- La série - Révélation Episode 13" réalisé par Clark Johnson
2010 "Les procès de l'histoire : L'affaire Caillaux" réalisé par Ghislain Vidal
2010 "Après l'Amour" réalisé par Sophie Boudre
2010 "Profilage : Réussir ou mourir" réalisé par Christophe Lamotte
2010 "Crainquebille" réalisé par Philippe Monnier
2010 "Les faux monnayeurs" réalisé par Benoit Jacquot
2010 "Avocats et associés : Retrouvailles" réalisé par Alexandre Pidoux
2009 "La marquise des ombres" réalisé par Edouard Niermans
2009 "Entre deux eaux" réalisé par Michaëla Watteaux
2009 "La cour des grands" réalisé par Christophe Barraud
2009 "La Reine et le Cardinal" réalisé par Marc Rivière
2008 "Un long chemin" réalisé par Jean-Daniel Verhaeghe
2008 "Boulevard du Palais" réalisé par Christian Bonnet
2008 "Corps perdus" réalisé par Alain Brunard
2008 "Répercussions" réalisé par Caroline Huppert
2008 "Paris enquêtes criminelles : Suite funéraire" réalisé par Gérard Marx
2008 "La résistance" réalisé par Félix Olivier
2008 "P.J. : Pression" réalisé par Claire de La Rochefoucauld
2008 "Boulevard du Palais : La geôle" réalisé par Christian Bonnet
2007 "Interim : Pompes funèbres" réalisé par Michel Hassan
2007 "Joséphine, ange gardien : Profession menteur" réalisé par Sylvie Ayme
2007 "Reporters" réalisé par Suzanne Fenn & I. Strasburg
2007 "Tropiques amers" réalisé par Jean-Claude Flamand Barny
2006 "Préjudices : Conversation privée" réalisé par Frédéric Berthe
2006 "L'Affaire Villemin" réalisé par Raoul Peck
2006 "Le doux pays de mon enfance" réalisé par Jacques Renard
2006 "Une juge sous influence" réalisé par Jean-Louis Bertuccelli
2006 "RIS Police scientifique : Un nid de vipères" réalisé par Laurence Katrian
2005 "Ils voulaient tuer De Gaulle" réalisé par Jean- Teddy Filippe
2005 "Eliane" réalisé par Caroline Huppert
2004 "Mon fils cet inconnu" réalisé par Caroline Huppert
2003 "Femmes de loi : Les beaux quartiers" réalisé par Benoit D'Aubert
2003 "Soeur Thérèse.com : Changement de régime" réalisé par Christian Faure
2002 "Le juge est une femme : L'ami d’enfance" réalisé par Charlotte Brandstrom
2001 "Les enquêtes d'Eloïse Rome : A coeur ouvert, Mort à répétition" réalisé par D. Granier-Deferre
2000 "Combats de femme : Mère en fuite" réalisé par Christophe Lamotte
1997 "Les Cordier Juge et Flic : La tour de jade" réalisé par Paul Planchon
1995 "L'histoire du samedi" réalisé par Dominique Baron
1994 "Le JAP juge d’application des peines : Point de rupture" réalisé par Franck Apprederis
1993 "L'Amour assassin" réalisé par Elisabeth Rappeneau
1993/1995 "Seconde B" divers réalisateurs
1991 "La Vénus à Lulu" réalisé par Daniel Losset

Théâtre

2016 "Fumer" de Miro - mise en scène de Didier Ruiz
2012/2019 "Mon colonel" adaptation, mise en scènes et jeu de Laurent Claret
2011/2012 "La folie Sganarelle" de Molière - mise en scène de Claude Buchvald
2007/2009 "Un lit parmi les lentilles" de Bennett - mise en scène de Laurent Claret
2003/2004 "Knock" de Jules Romains - mise en scène de Maurice Benichou
2002 "L'affaire Elseneur" de Jordanov - mise en scène de Tania Stepantchenko
2002 "Embouteillage" mise en scène de Anne-Laure Liegeois
2001 "La poussière qui marche" de Svetlana Alexievitch - mise en scène de Stella Serfaty
2000 "Au pont de Pope Lick" de Naomi Wallace - mise en scène de Colette Froidefont
1999/2019 "L'Amour en toutes lettres" mise en scène de Didier Ruiz
1999 "Terres mortes" de Kroetz - mise en scène de Marc-Ange Sanz
1998 "Les bas-fonds" de Gorki - mise en scène de Yamina Hachemi
1997 "Eléments moins performants / Enfers et damnation" de Peter Turrini - mise en scène de Marc-Ange Sanz
1997 "Scènes de la misère ordinaire" de Bourdon - mise en scène de Marc-Ange Sanz
1995 "Le virage" de Dorst - mise en scène de Pierre Vincent
1994 "L'Affaire de la rue de Lourcine" de Labiche - mise en scène de François Frapier
1994 "Couples" texte et mise en scène de Susana Lastreto
1993 "Sur le sable" texte et mise en scène d'Alain Mollot
1992 "Teatr" de Boulgakov - mise en scène de Sophie Renauld
1991 "L'Homme de paille" de Feydeau - mise en scène de Thierry Atlan
1990 "Taratata" mise en scène de Jean-Pierre Durand
1989 "Robespierre" de Romain Rolland - mise en scène d'Alain Mollot
1987 "Ajax et Philoctète" de Sophocle - mise en scène de Christian Schiaretti
1986 "L'opéra de Quat'sous" de Brecht - mise en scène de Giorgio Strehler
1986 "Bambino bambino" mise en scène de Jean-Pierre Durand
1985 "Journal d'un chien" de Panizza - mise en scène de Christian Schiaretti
1981 "Les fils meurent avant les pères" de Brasch - mise en scène de Flore Hofman

Interview

R.S : Bonjour Laurent.

L.C : Bonjour Reynald.

R.S : Quel a été votre parcours de comédien ?

L.C : J’ai suivi la formation de John Strasberg et ai commencé à jouer au théâtre sous la direction notamment de Giorgio Strehler, Christian Schiaretti, Alain Mollot, Anne-Laure Liégeois, Maurice Bénichou. Et puis j’ai tourné avec Woody Allen, Luc Besson, Philippe Lioret, Philippe Claudel, Xavier Durringer, Philippe Le Guay, Pierre Salvadori, de nombreux autres réalisateurs et plus récemment avec Alexandre Laurent, Rebecca Zlotowski et Jean-Marc Moutout.

R.S : Comment avez-vous décroché votre premier contrat ?

L.C : En auditionnant au Théâtre de la Tempête.

R.S : Comment avez-vous pris le chemin du doublage ?

L.C : Il y a une dizaine d’années, je participais aux Rencontres de théâtre de la Cartoucherie de Vincennes. Laura Koffler m’a alors proposé de passer une audition devant plusieurs directeurs de plateaux à Alter Ego, la société de Hervé Icovic. J’ai tout de suite commencé à travailler avec lui, et aussi avec ceux qui étaient là, Isabelle Brannens, Christèle Wurmser ou François Dunoyer.

R.S : Est-ce une activité à laquelle vous pensiez avant d'en faire vous-même ?

L.C : Non.

R.S : Est-ce que cette technique particulière vous a paru difficile ?

L.C : Pas si simple en effet ! On découvre les scènes au dernier moment ; il faut se lancer très vite. Mais c’est gratifiant, car on cherche l’osmose avec l’acteur étranger ; on tente de capter son rythme, son énergie.

R.S : Est-ce une discipline qui vous apporte les mêmes satisfactions de comédien que la scène ou la caméra ?

L.C : Tout me satisfait, à partir du moment où le travail est créatif !

R.S : Quels sont vos loisirs ?

L.C : Voir des films, écrire, lire, aller dans les musées, et beaucoup d’autres choses.

R.S : Merci beaucoup Laurent.

L.C : Merci Reynald.

Interview de juillet 2019
Top