RSDOUBLAGE
contactez-nous

Antoine Levannier

Doublage

série
2019/....
The Passage (Randy Paulson)
série
2013/....
Mom (Roger)
cinéma
2018
Tomb Raider (Bruce)
série
2016/....
Star (Infirmier)
série
2017/2019
The Gifted (L'assistant de Ryan)
série
2013/....
Les Enquêtes de Morse (Mick Mitcham)
série
2019/....
Fosse/Verdon (Stephen Schwartz)
série
2016/....
télévision, VOD & DVD
2018
Juliet, Naked (Barnesy)
série
2019/....
The Passage (Brian)
série
2017/....
Loaded (Jamie)
série
2018/....
Dogs of Berlin (Linus Neuhaus)
cinéma
2018
Peterloo (Edward Baines)
série
2017/....
The Deuce (Richard Yeager)
série
2016/....
série
2017/....
The Deuce (Dr. Oser)
série
1977/....
Le Renard (Notarzt)
série
2018/....
Dogs of Berlin (Peter Materne)
télévision, VOD & DVD
2018
série
2018/....
New Amsterdam (Infirmier Clark Manfred)
série
2012/....
Arrow (Représentant des enseignants)
série
2017/....
The Orville (Rokal)
série
2018/....
Mayans M.C. (Chuck 'Chucky' Marstein)
série
2012/....
Arrow (Marco)
série
2018
Take Two : Enquêtes en duo (Special Agent Daily Dea)
série
2019/....
Departure (Hugh)
série
2018/....
Siren (Bibliothécaire)
série
2019/....
Virgin River (Jeb Barker)
série
2013/....
Les Enquêtes de Morse (Steve Carter)
cinéma
2018
Le Book Club (Andrew)
série
2013/....
série
2018/....
Dogs of Berlin (Eckard Meiser)
série
2019/....
Fosse/Verdon (Fred Ebb)
série
2016/2017
Pure Genius (Ashland)

Formation

2016 Formation "Cie Vagabond/Le Magasin" (Doublage, Commentaire, Voice-over) avec Barbara Delsol, Régis Reuilhac, Jean Barney,  Céline Monsarrat, Anne Gennatas
2016 Formation Doublage chez "Rhinocéros" avec Mathieu Richer, José Luccioni, Virginie Ledieu, Brigitte Aubry, Coco Noël, Guillaume Orsat
2003/2012 Formation continue avec Jack Waltzer (de l'Actors Studio) à Paris, Londres et New-York
2010 Cours de chant avec Raymonde Viret
2002/2003 Ecole de Théâtre de Paris avec Colette Louvois (de la Comédie Française) et Danièle Netter (Metteuse en scène et jury du Prix Sylvia Monfort)
2001/2002 Cours Florent avec Sophie Lagier
2001 Stage “Face à la caméra“ avec Xavier Mussel

Cinéma

2019 "Simone" réalisé par Olivier Dahan
2019 "Les Héroïques" réalisé par Maxime Roy
2019 "Un beau voyouU" réalisé par Lucas Bernard
2017 "Numéro une" réalisé par Tonie Marshall
2016 "Corporate" réalisé par Nicolas Silhol
2015 "Vendeur" réalisé par Sylvain Desclous
2012 "A l'aveugle" réalisé par Xavier Palud

Langues

Anglais (courant), Allemand (scolaire)

Réalisation

2015 "Je suis (le) petit détournement" court métrage co-écrit et co-réalisé avec A. Bonhomme. Finaliste au Nikon Film Festival 2015
2014 "American Film Acting, Jack Waltzer's Masterclass" documentaire co-écrit et co-réalisé avec J. Solanas / C. Réveille / J. Séchaud (Production : CDR-Prod, Distribution : KMBO)
2005 "L'arme à l'oeil" court métrage co-écrit et co-réalisé avec B. Lesné (Production : CDR-PROD)
- Finaliste Compétition Short Film Corner au Festival de Cannes 2007
- Sélectionné au Festival du film policier de Liège 2007
- Prix du Jury au Festival Franco-coréen du Film à Paris 2006
- Sélectionné au Festival des Films du Monde de Montréal 2006
- Sélectionné au Festival Off-Courts de Trouville-sur-Mer 2006

Sports

Krav Maga (ceinture noire), Volley-ball (N.2), Tennis, Football, Danse, Natation, Basket-ball, Squash, Snowboard, Ski, Golf, Voile

Télévision

2019 "Dix pour cent" réalisé par Marc Fitoussi
2019 "48 Heures" réalisé par Frédéric Tonolli
2018 "Patriot" (Saison 2) réalisé par Steven Conrad
2018 "Un bébé pour Noël" réalisé par Eric Summer
2018 "Un si grand soleil" réalisé par Shadzi/Charrier/Lallier
2014 "La petite histoire de France" réalisé par Vincent Burgevin
2013 "La déesse aux cent bras" réalisé par Sylvain Monod
2012 "Mon histoire vraie" réalisé par Arnaud Legoff
2012 "Engrenages" réalisé par Jean-Marc Brondolo
2012 "Un village français" réalisé par Philippe Triboit
2011 "Rituels meurtriers" réalisé par Olivier Guignard
2011 "Insoupçonnable" réalisé par Benoît d'Aubert
2010 "Le chasseur" réalisé par Nicolas Cuche
2009 "Reporters 2" réalisé par Gilles Bannier/Jean-Marc Brondolo

Théâtre

2014 "Souvenirs de guerre 1914-1918"  A. Letac
2006/2010 "Le baiser de la femme araignée" Manuel Puig
Top