RSDOUBLAGE
contactez-nous

Richard Leroussel

Doublage

série
2011/2014
Being Human (US) (Ghost Franklin)
série
2005/2009
Prison Break (Négociant d'arme à feu)
série
2005/2011
Medium (Alberto Torres)
série
2013/2016
Mr Selfridge (Mr. Hardcastle)
série
2015/....
Poldark (Chairman)
télévision, VOD & DVD
2013
cinéma
2014
Annie "2014" (Photobomber)
télévision, VOD & DVD
2014
télévision, VOD & DVD
2006
La Légende de Sérenna (Frère 'Whit' Thomas)
série
2014/2015
Stalker (Kenneth Brown)
série
2012/....
Major Crimes (Ronald Glover)
série
2010/2013
Nikita "2010" (Matthew Graham)
série
2007/2013
Burn Notice (Jason Bly)
série
2007/2009
Life (Alex Lauer)
série
2000/2015
Les Experts (Inspecteur Vartann)
série
2006
Conviction "2006" (Coach Hankins)
série
2009/2016
Castle (Commissaire-priseur)
série
2009/2016
Castle (lui-même)
télévision, VOD & DVD
2013
série
2011/2015
Revenge (Agent Baker)
série
2005/2007
série
2015/....
Poldark (Horace Treneglos)
série
2010/2013
Nikita "2010" (Président Charles Grayson)
série
2005/2011
Medium (Jimmy Fleming)
série
2009/....
The Listener (Dr. Nate Lowry)
télévision, VOD & DVD
2014
cinéma
2014
Hyena (Akif Dikman)
cinéma
2007
série
2013/....
Mob City (Harvey Weber)
série
2013/....
Ray Donovan (Pablo)
cinéma
2008
RocknRolla (Danny)
série
2007/2009
série
2013/....
The Blacklist (Bowler)
série
2013/....
Crossing Lines (Gianni Pacetti)
télévision, VOD & DVD
2008
télévision, VOD & DVD
2006
cinéma
2014
The Rover (Magasinier)
télévision, VOD & DVD
2015
L'école du péché (Bishop O'Reilly)
cinéma
2013
American Bluff (Al Kalowski)
série
2012/2013
Magic City (Sid Raskin)
série
2004/2009
The L Word (Bert Gruber)
télévision, VOD & DVD
2010
La digne héritière (Shérif Quinn)
série
2012/2018
Scandal (Wally)
télévision, VOD & DVD
2012
La petite Lady (Officier Collins)
série
2012/....
Arrow (The Captain)
animation
2010
Yogi l'Ours "2010" (Client Sale)
série
2014
télévision, VOD & DVD
2006
série
2009/2010
Trauma (Sgt. Ray)
série
2010/2014
Covert Affairs (Mashkov)
série
2013/....
The Blacklist (Heinrich Gerst)
cinéma
2009
Hanté par ses ex (Wedding Minister)
série
2016/....
The Girlfriend Experience (Galeriste d'art)
série
2014/....
Chicago Police Department (Propriétaire de Magasin)
série
2005/2007
cinéma
2014
Projet Almanac (Professeur d'Histoire)
animation
2014
La Légende de Manolo (Pancho Rodriguez)
série
2008/2012
Leverage (Glenn Leary)
série
2007/....
City Homicide, l'Enfer du Crime (Superviseur d'examen)
télévision, VOD & DVD
2012
cinéma
2014
Interstellar (Boots)
télévision, VOD & DVD
2012
L'impensable vérité (Dr. McQueen)
série
2013/....
Sleepy Hollow (Ezra Mills)
télévision, VOD & DVD
2013
série
2006/2014
série
2006/2014
Enquêteur malgré lui (Chad Wiswall)
série
2009/2010
FlashForward (Wheeler)
cinéma
2014
Paddington (Dog Owner)
télévision, VOD & DVD
2011
Un Mari à louer (Père Macy)
série
2005/2009
Prison Break (Rizzo Green)
série
2006/....
cinéma
2013
Crazy Joe (Percepteur)
télévision, VOD & DVD
2013
série
2007/2009
Dirty Sexy Money (Billings)
série
2015/....
série
2013/2015
Hemlock Grove (Shandor Bibinkian)
série
2011/2013
Grand Hôtel (Luis Quiroga)
télévision, VOD & DVD
2017
Un amour interdit (Shérif Newsome)
série
2012/2013
Magic City (Présentateur)
série
2011/2012
Luck (Track Announcer)
télévision, VOD & DVD
2004
H2O (Don Pritchard / Lt. Daniel Holt)
série
2011/2012
La Loi selon Harry (Vinnie Delgato)
cinéma
2012
Dark Shadows (Membre du conseil)
série
2010/2014
Covert Affairs (Joseph Nichols)
télévision, VOD & DVD
2007
Tant d'amour à donner (Jonas Barnes)
série
2013/2018
House of Cards (Directeur de la CIA)
télévision, VOD & DVD
2008
série
2006/2009
série
2005/2011
Medium (Levar Cole)
série
2001/2010
Scrubs (Lloyd)
série
2005/2013
The Office (US) (Bob Vance)
série
2012
Parade's End (Sandbach)
télévision, VOD & DVD
2008
Ultime combat (Tommy Micelli)
série
2005/2009
Prison Break (Blue Phillips)
série
2005/2008
Wildfire (Augie French)
animation
2010
Yogi l'Ours "2010" (Mayor's Tailor)
série
2004/2008
Boston Justice (Père Martin)
télévision, VOD & DVD
2015
Le baiser de Valentine (Edward Whiteley)
cinéma
2008
Appaloosa (Chalk)
série
2013/....
Ray Donovan (Marty Grossman)
télévision, VOD & DVD
2018
télévision, VOD & DVD
2011
série
2006/2011
Brothers & Sisters (Interviewer)
cinéma
2011
série
2010/2015
Louie (Albert)
série
2005/2009
Prison Break (Crony)
cinéma
2012
The Brass Teapot (Antiquaire)
série
2009/....
NCIS : Los Angeles (Vic Stearnard)
cinéma
2009
Prédictions (Présentateur)
série
2010/2014
Covert Affairs (Maire Wylde)
série
2009/2011
Caprica (Steve Bahara)
série
2009/2010
cinéma
2013
Conjuring : Les dossiers Warren (Prêtre Catholique)
Makar
jeu vidéo
2018

Formation

2013 Stage caméra avec Permis2jouer, Régis Mardon
2011 Stage théâtre avec Etienne Pommeret sur Tchekhov
2009 Stage théâtre avec Etienne Pommeret sur Shakespeare
2007 Stage théâtre avec Etienne Pommeret sur Maeterlinck
2006 Stage théâtre avec Julie Brochen et Bernard Gabay
2004 Stage théâtre avec Jean-Louis Hourdin
1990 Stage théâtre avec Enzo Cormann
1988/1989 théâtre-école du passage direction Niels Arestrup
1986/1988 cours Véra Gregh

Cinéma

2011 "Poupée chagrin" réalisé par Marion Barthès, rôle principal
2002 "Dernier savon" film vidéo réalisé par Alain & Wasthie Comte
1994 "Comprenne qui pourra" film vidéo réalisé par Alain & Wasthie Comte, tous les rôles
1990 "Le cavernicole" réalisé par Gilles Curchaud, rôle du journaliste
1989 "Le dénommé" long métrage réalisé par Jean-Claude Dague, rôle de Estamidez

Courts métrages

2010 "Mon Avignon" réalisé par Vincent Puybarret

Théâtre

2013 "Rhinocéros" de Eugène Ionesco - mise en scène de Stéphane Daurat, rôles du Vieux Monsieur & de M. Papillon
2010 "Vol au dessus d'un nid de coucou" de Dale Wasserman - mise en scène Stéphane Daurat, rôle de Williams
2006 "Gagarin way" de Gregory Burke - mise en scène de Azzedine Hakka, rôle de Franck
2003 "L'Heure du diable" de Fernando Pessoa - mise en scène Abder L'Mehdi, rôle du diable
2001 "Contes" de Eugéne Ionesco - mise en scène de Guylaine Dumont, rôle du papa
2000 "Le monologue d'Adramélèch" de Valère Novarina - mise en scène Pascale Salouf, rôle d'Adramélèch
1999 "Jeanne ou la mort volée" de Elena Bono - mise en scène de Sophie Elert, rôle de l'évêque Cauchon
1997 "Les fiancés de Loches" de Georges Feydeau - mise en scène de Tayra, rôle de Gévaudan
1996 "Un maçon nommé Martin" de Jean Simon Prévost - mise en scène de l'auteur, rôles de M.Faucher & de Baptiste le soldat
1995 "Dommage qu'elle soit une putain" de John Ford - mise en scène de Eric Andrieu, rôles de Putana & Richardetto
1993 "L'empestacle" création collective de la compagnie Projection
1992 "Histoire monstre" création de l'Embellie radicale - co-mise en scène et rôles du père & du fils
1990 "Princesse Brambilla" d'après Hoffmann - mise en scène de Monique Stallens, rôles de Darius & Bescapi
1990 "Rivari de Gabriola et ses diaboliques" par l'Embellie radicale - co-mise en scène et interprétation
1985 "Noises" de Enzo Cormann - mise en scène de Serge Nail, rôle de Paul
1984 "Le bouc" de R.W. Fassbinder - mise en scène de Sacha Hourwich, rôle de Paul
Top